Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Семейное право
  •  » Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

#1 29.12.2007 23:02:59

ЛАЗАРЕВА НАТАЛЬЯ
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и
Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и так получилось, что нижданно нигадано я забеременела сама, проработав 6,5 месяцев ушла в декрет,родила чудесного ребенка. Объясните мне пожалуйста может ли работодатель уволить меня до окончания моего договора и должен ли он мне платить пособие до 1,5 лет и какие у меня права и льготы как одинокой мамы? заранее благодарна.


       

Неактивен

 

Сегодня 22:53:29

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 22:53:29

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 29.12.2007 23:02:59

Владимир Морозов
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 15
Профиль

Re: Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

Первые три ответа неправильные руководствуйтесь Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
До тех пор, пока не выйдет на работу женщина нав время отсутствия которой Вас приняли, Вас не уволят, но как только она изъявит такое желание, а сделать она это сможет в любой момент до исполнения ребёнку трёх лет, то Вас уволят в связи с окончанием срока договора. Но здесь очень много нюансов. Если у Вас в Вашем договоре написано что Вас приняли на время "декрета", а это незаконный термин, потому что декрета нет есть дородовой, послеродовой отпуск, отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, который в своюочередь подоазделяется на частично оплачиваемый до 1,5 лет и неоплачиваемый до 3-х лет. Чтобы точно Вам ответить надо посмотреть текст Вашего договора или хотя бы приказа о приёме на работу. Скиньте на мыло здесь не поместиться.

Неактивен

 

#3 29.12.2007 23:02:59

olga rudneva
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

Трудовой договор, в котором указаны сроки его действия, заканчивается именно в тот день, который в нем указан. Работодатель может тебя уволить в день окончания договора. Все обязательства по отношению к тебе он должен соблюдать до дня увольнения, если это не оговорено в договоре отдельным пунктом.

Неактивен

 

#4 30.12.2007 23:02:59

Sue
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Re: Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

НЕ только не может до окончания договора, но и до окончания отпуска по уходу за ребенком не может. Если на срок действия трудового договора накладывается отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, то договор автоматически продлевается на соответствующий срок, т.е. до конца отпуска.

Неактивен

 

#5 30.12.2007 23:02:59

ТаШа
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

если у вас именно СРОЧНЫЙ трудовой договор - да имеет полное право!
в случае, если у вас временная работа (т.е. вас приняли на период декретного отпуска основного работника) - не имеет право уволить! в данном случае на вас распространяются льготы.

Неактивен

 

Сегодня 22:53:29

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 22:53:29

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Семейное право
  •  » Здравствуйте,у меня такой вопрос: я устроилась на работу в одно ОАО на время деретного отпуска по договору на 1,5 года и

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru