Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Трудовое право
  •  » Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

#1 29.12.2007 20:38:53

***Джентльмен Рыбка***
Новичок
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?


       

Неактивен

 

Сегодня 06:11:18

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 06:11:18

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 29.12.2007 20:38:54

Анастасия
Бывалый
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 21
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Брат мужа - это дядя. Дядя не входит в число родственников, с которых можно взыскать алименты.
Если бывший супруг умер, то ребенку полагается пенсия по потере кормильца! Если же пропал без вести, попал в места лишения свободы или еще что подобное - то можно взыскать алименты с бабушки-дедушки, братьев-сестер и мачехи-отчима. С дяди взыскать законодательно не предусмотрено, если только ребенок не был на иждивении у этого дяди. Вот
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Неактивен

 

#3 29.12.2007 20:38:54

Наталья Анатольевна
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

нет не может...

Неактивен

 

#4 31.12.2007 20:38:54

pde.dvr@mail.ru
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

нет.. не может.

Неактивен

 

#5 30.12.2007 20:38:54

Tanita
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

нет

Неактивен

 

#6 29.12.2007 20:38:54

Дана
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Нет не может.

Неактивен

 

#7 03.01.2008 20:38:54

Я привлекаю богатство!!!
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

А брат здесь причем? Только если он станет опекуном, в этом случае вы вправе что то требовать. Но наверняка у брата есть свои дети и он необязан содержать чужих детей. Тем более у которого есть мама.

Неактивен

 

#8 03.01.2008 20:38:54

Игорь Римша
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 66
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Требовать не может. Но если он порядочный человек (и богатый), племянникам должен помочь.

Неактивен

 

#9 04.01.2008 20:38:54

Vitaliy
Новичок
Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

с одинаковым успехом она может их требовать и со своего брата, и даже с моего...

Неактивен

 

#10 02.01.2008 20:38:55

The prophet
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Нет если муж умер, а если пропал совещание по этому делу переносица пока муж не объявится.

Неактивен

 

#11 29.12.2007 20:38:55

Ленченок
Новичок
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Ну совсем борзанутая.
Требовать, конечно, можно все что угодно.
Но получить что-либо - НЕТ !!!

Неактивен

 

#12 03.01.2008 20:38:55

Дельфина
Эксперт
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщений: 192
Профиль

Re: Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Богатый или бедный - брат ни при чем. А вот оформить пенсию на ребенка по случаю потери кормильца она может. Вернее, должна. А богатый брат мужа мог бы сам подкинуть племяшке на финики.

Неактивен

 

Сегодня 06:11:18

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 06:11:18

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Трудовое право
  •  » Может ли мать ребенка требовать алименты с богатого брата бывшего мужа, если бывший муж умер или пропал безвести?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru