Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Авторское право
  •  » имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

#1 27.03.2009 13:36:02

вопросов
Эксперт
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщений: 3151
Профиль

имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?
Душевнобольные смогут сами оспаривать в суде решения о признании их недееспособными. Кроме того, теперь нельзя помещать психически деформированных граждан в стационары без решения суда. Постановление суда должно остановить практику «упаковки» людей в сумасшедшие дома на основании одних только просьб опекунов и сомнительных врачебных экспертиз.

В пятницу Конституционный суд (КС) аннулировал ряд положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286, 380 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 28 Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Дело инициировали три недееспособных россиянина, пострадавшие от произвола своих опекунов.

Жалобу в суд направили Павел Штукатуров и Юлия Гудкова из Петербурга, а также жительница Московской области Мария Яшина. Все трое были признаны недееспособными, как и положено по закону, в судебном порядке. Однако на заседания их не приглашали и, более того, вовремя не проинформировали о вынесенных решениях.

«Недееспособные» Штукатуров, Гудкова и Яшина узнали о них случайно, спустя несколько месяцев после судов.

Решения были вынесены по инициативе матерей Штукатурова и Гудковой, Яшину лишили прав по инициативе ее собственного сына. Опекунами недееспособных граждан, по словам подателей жалобы в КС, их родственники стали из корыстных побуждений – хотели завладеть недвижимостью, записанной на заявителей.

Попытки оспорить решения судов первых инстанций успехом не увенчались. Во-первых, из-за того что ущемленные в правах граждане слишком поздно узнали, что не могут за себя отвечать. Сроки для подачи кассаций прошли. Во-вторых, Штукатуров, Гудкова и Яшин формально уже были недееспособны. Значит, защищать их права в суде должны были те самые опекуны, которым по понятным причинам было совсем не интересно восстанавливать права своих родственников. Обжаловать вердикты в надзорном порядке также оказалось невозможно – этому должна предшествовать кассация.

Недееспособные оказались заложниками родни, но не сдались. Так, настойчивый 26-летний Штукатуров в декабре 2005 года обратился в центр по защите прав лиц с проблемами психического здоровья. Он успел подписать доверенность юристу центра для подачи заявления в Европейский суд по правам человека. Сразу после этого мать-опекун принудительно поместила сына в психиатрический стационар, где тот провел около полугода. Правда, вышел оттуда, несмотря на резкие возражения родительницы.

Страсбургский суд вынес постановление по делу «Штукатуров против России» в марте 2008 года.

Он встал на сторону заявителя – признал, что в его отношении была нарушена Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Суд подчеркнул, что Штукатурова неправомерно лишили возможности вступиться за себя в суде первой инстанции, хотя он, несмотря на болезнь, является вполне самостоятельным человеком. Кроме того, Европейский суд усомнился в медицинском заключении, на основании которого Штукатурова положили в психиатрическую клинику.

Конституционный суд, в свою очередь, принял жалобу непосредственно от самих пострадавших «в обход» опекунов. Как пояснил председатель КС Валерий Зорькин, судьи посчитали возможным рассмотреть запрос, поскольку он оспаривал несправедливость, допущенную в отношении граждан еще до того, как они были признаны недееспособными.

Вынося свое постановление, КС, как и Страсбургский суд, апеллировал к принципу состязательности. Согласно постановлению российского суда, в делах о признании совершеннолетних людей недееспособными нет «сторон процесса» в обычном понимании этого слова. Однако и тот, кто претендует на опекунство, и тот, кто может в результате потерять право принимать за себя решения, имеют собственные интересы. Поэтому заведенная сейчас практика, при которой судебные решения выносятся фактически «заочно» – в отсутствие одного из фигурантов, по инициативе неких сторонних людей и на основании одной лишь письменной медицинской эк

Неактивен

 

Сегодня 15:34:44

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 15:34:44

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 27.03.2009 13:36:02

Александр
Эксперт
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 138
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

Конституцию никто не отменял

Неактивен

 

#3 27.03.2009 13:36:02

IZMENY.YA
Новичок
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 1
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

Имеет безусловно. Если человек не лишен дееспособности и считает, что его право нарушено - имеет право обратиться в суд по ЛЮБОМУ вопросу вопросу касающемуся нарушения его гражданских прав.

Неактивен

 

#4 28.03.2009 13:36:02

Олег Иванов
Новичок
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщений: 3
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

Да, но он обязан предоставить суду документы из ПНД.

Неактивен

 

#5 29.03.2009 13:36:03

Маргарита Полонская
Новичок
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 2
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

конечно

Неактивен

 

#6 28.03.2009 13:36:03

ignatyi
Эксперт
Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщений: 133
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

У него есть опекун официальный?Если нет,значит он сам может подать,зайди на сайт 9111.ru

Неактивен

 

#7 02.07.2012 16:17:45

катрин205
Новичок
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщений: 1
Профиль

Re: имеет ли право человек стоящий на учете в пнд,но не лишеный дееспособнсти подать в суд?

Какие документы надо собрать для подачи в суд?.В ПНД сказали,что информацию они не разглашают и никакие справки не дают.

Неактивен

 

Сегодня 15:34:44

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 15:34:44

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru