Юридический форум

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.

#1 29.01.2008 09:51:58

[ЖЕНЯ]
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 1
Профиль

можно ли не отрабатывать 2 недели?

можно ли не отрабатывать 2 недели?
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы.

       


   
       
   



 
     
          Метки 
     
     

      
        2 недели
      
        отрабатывать
      
        отработка
      
        увольнение

Неактивен

 

Сегодня 14:19:52

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 14:19:52

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

 

#2 29.01.2008 09:51:58

Заика Сергей Викторович
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

Не "не отрабатывать", а не ждать 2 недели до истечения срока предупреждения. Ваша цитата пункта 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 к сожалению определяет судам конкретный способ квалификации этой части трудовых отношений - перечислены специально уполномоченные органы, способные данный факт- нарушение трудового законодательства установить. Ваше мнение в суде не будет принято без соответствующего письменного доказательства установления этого факта уполномоченным органом, лицом.
Но есть иные способы не дожидаться истечения срока предупреждения - например временная нетрудоспособность работника, ты болеешь, а срок идет и т.п.

Неактивен

 

#3 29.01.2008 09:51:58

Aksuma
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

можно,если твоя работа не материально зависимая и есть ребёнок которому нету 14 лет можишь спокойно не отрабатывать

Неактивен

 

#4 31.01.2008 09:51:58

Елена Зимирева
Новичок
Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщений: 5
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

Понятие "отработка" не законна. Единственное работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Резолюция руководителя на заявлении "с отработкой две недели" не правомерна.
В связи с чем даже если заявление от работника поступило за три дня до увольнения работодатель не имеет правовых оснований засавлять работника отрабатывать две недели.
Почему Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, потому, что за это время ему дается возможность найти нового работника

Неактивен

 

#5 31.01.2008 09:51:58

VT
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 5
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

В данном случае можно пойти несколькими способами...
Самый легкий и очевидный - уговорить работодателя уволить в тот день, когда Вам это необходимо (например, в дату подачи соответсвующего заявления). Трудовое законодательство этого не запрещает...
Если же это не выходит, а Работодатель третует отработать две недели, в таком случае можно поискать в Трудовом кодексе РФ ряд других способов, таких как болезнь(с предоставлением соответствующих медсправок), основной и/или дополнительный отпуск (по разным основаниям), и т.д..

Неактивен

 

#6 30.01.2008 09:51:58

Alex Tomin
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

Юристы !!!прочтите ст. 127 ТК РФ - прекратить трудовые отношения можно в день подачи заявления об увольнении, если срок работы превысил 6 мес., и вы не пользовались отпуском.

Неактивен

 

#7 31.01.2008 09:51:58

Hyper
Новичок
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: можно ли не отрабатывать 2 недели?

делаешь проще - если проработал минимум 6 мес, то ты имеешь право на отпуск.. вот пишешь заявление на отпуск с последующим увольнением... а еще лучше - к этому всему добавить пребывание на больничном.. если конечно есть знакомый терапевт, который тебе выпишет больничный недельки эдак на две... и все они бороднуться.. проверено лично!!!

Неактивен

 

Сегодня 14:19:52

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 14:19:52

Голодный студент
Хочу кушать

Рекламка

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru