Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Авторское право
  •  » В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

#1 29.12.2007 23:02:57

ЛАЗАРЕВА НАТАЛЬЯ
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.
В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.к.,как мне объяснили,свидетельство о рождении выдается только в том случае если ребенок прожил больше недели) и свидетельство о смерти.Вопрос : какое полагается мне пособие на ребенка до 1,5 лет - как на первого ребенка или как на второго?


       

Неактивен

 

#2 29.12.2007 23:02:57

Владимир Морозов
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 15
Профиль

Re: В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г.)
Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
Комментарий: Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается только в том случае, если рождение или усыновление ребенка было зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в установленном законом порядке. Органами ЗАГСа выдается справка о рождении ребенка, которая и является основанием для получения пособия.
В случае если ребенок родился мертвым, то рассматриваемое пособие не выплачивается, так как в данном случае его родители имеют право получить пособие на погребение.
Разъяснение Минтруда РФ от 21 июля 1993 г. N 9"О некоторых вопросах, возникающих при назначении и выплате социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми и другим категориям граждан"(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 июля 1993 г. N 141)
2. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается на каждого рожденного ребенка, а также на усыновленных детей в возрасте до трех месяцев.
В случае рождения мертвого ребенка вместо этого пособия выплачивается пособие на погребение.
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
(с изменениями от 26 июня 2007 г.)
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1000 рублей.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Но лучше на месте проконсультируйтесь. Можете обратиться в прокуратуру они ОБЯЗАНЫ давать р

Неактивен

 

#3 29.12.2007 23:02:57

Татьяна Ванюшина
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 4
Профиль

Re: В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

как на первого

Неактивен

 

#4 29.12.2007 23:02:57

Надежда Вороницкая
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

честно говоря, я никогда с такой ситуацией не сталкивалась. думаю вам ничего неположено, поскольку ребенок, к сожалению, умер. так что и выплат нет. законо исходит из того что ребенок будет жить, и деньги которые вы получите должны уйти на его содержание, а если он умер то некого и содержать. так что думаю вам откажут...

Неактивен

 

#5 30.12.2007 23:02:57

@@@
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

Вам не оплатят пособие на мертвого ребёнка, если только на его погребение

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Авторское право
  •  » В 2001 году я родила ребенка который на вторые сутки умер(родовая травма).У меня на руках справка из ЗАГСа о рождении(т.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru