Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Земельное право
  •  » Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

#1 24.12.2007 17:00:47

Добрая Фея
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?
Ухаживает моя сестра и я. Вкладываем определенные средства. Мать с отцом периодически в запое. И просто издеваются над нами - говорят, что все равно мы ничего не получим.
Так ли это?Как можно доказать то, что дочь бросила мать?

       

Неактивен

 

Сегодня 07:37:42

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 07:37:42

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 24.12.2007 17:00:47

Валерий
Эксперт
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 272
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Вот что такое недостойные наследники
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6...
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Чисто теоретически, после смерти бабушки (дай бог ей здоровья) суд вправе отстранить наследников первой очереди от наследования.
Собирайте доказательства, в том числе чеки на продукты и медикаменты, запаситесь поддержкой соседей-свидетелей, участкового. Полагаю, что лучший вариант уже сейчас обратиться за помощью к грамотному бристу (адвокату), что бы он при личной беседе помог Вам подговтоить доказательственную базу для будущего судебного процессе.
Если что неясно - спрашивайте, постараюсь ответить.
Удачи

Неактивен

 

#3 24.12.2007 17:00:47

Osman
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Привет, корпорации монстров. Можно и даже нужно.

Неактивен

 

#4 24.12.2007 17:00:47

STAVR
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Если будет написано завещание, Вам действительно ни чего не светит.
Завещание - это волеизявление лица о том, кто должен владеть его имуществом, а не приз за выполнение долга.

Неактивен

 

#5 25.12.2007 17:00:47

Андрей Беляев
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 4
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

пускай на вас престарелая мать напишет завещание и все !

Неактивен

 

#6 26.12.2007 17:00:47

Юлия Ашеева
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Если вы ухаживаете за бабушкой ( наследодателем), то для того чтобы квартира была усналследована вами, бабушка должна оставить завещение в вашу пользу. Однако, если наследники первой очереди после смерти наследодателя будут нетрудоспособными, они будут иметь обязательную долю в наследстве. Оспорить это можно подав заявление в суд о признании их недостойными наследниками

Неактивен

 

#7 28.12.2007 17:00:47

Антон
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 8
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Да, в случае наличия завещания оспаривать практически бессмысленно, однако, если наследование будет осуществляться на основании закона (если завещания нет) - вполне реально и оспорить право наследования.

Неактивен

 

#8 29.12.2007 17:00:47

Sonya Nikolaeva
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

кто это "моя сетра и я"? за чьей матерью вы ухаживаете? за своей или за чужей? Есть один мемент. если данная дочь проживает в той же квартире, что и мать, то автоматически она будет иметь право на наследство. и ваши труду тут не в счет. У вас что там мать (за которой вы ухаживаете) глухонемая и парализованная? это она хочет оспорить право наследства или вы? Если она, то нет проблем. а если это ваша собственная инициатива, то врядли у вас тут что-то получится. Короче говоря, человек за которым вы осуществляете уход, должен подписать завещание (пригласите нотариуса на дом). Тогда у вас не будет проблем. А если вы сами мудрите и придумали, что за виши заслуги имеете право отсуживать часть наследства, то вас ждет долгий тягомотный процесс, результат которого в вашу пользу не гарантирован.

Неактивен

 

#9 30.12.2007 17:00:47

Мадина Мусаева
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

А можно ли узнать: кем Вы являетесь престарелой женщине?
По закону наследниками первой очереди являются: родители, супруг/а, дети.
Чтобы после смерти наследодателя не было проблем, попросите составить завещание или дарственную
Хотя...все можно оспорить.

Неактивен

 

#10 24.12.2007 17:00:47

Наталья
Эксперт
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 145
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Даже , если вы докажите, что дочь бросила мать и не ухаживает за ней, к сожалению, это никак не отразится на наследственных правах дочери. Чтобы этого не случилось, пусть те лица, за которыми вы ухаживаете оформят завещание. Хотя завещание сегодня можно написать, а завтра его отменить. Поэтому подумайте, стоит ли вкладывать силы и средства в то, что вам не достанется,. Хотя если это ваша мать и отец, я думаю, что ни о каких средствах и речи быть не может, это просто ваш долг.

Неактивен

 

#11 29.12.2007 17:00:47

Николай Соловьев
Новичок
Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщений: 3
Профиль

Re: Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Если человек по закону обязан был содержать наследодателя, но злостно уклонялся от этого, то суд по заявлению заинтересованных лиц может признать такого человека недостойным наследником и отстранить его от наследования по закону (но не по завещанию).

Неактивен

 

Сегодня 07:37:43

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 07:37:43

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Земельное право
  •  » Можно ли оспорить право на наследство квартирой, если дочь зне ухаживает за больной престарелой матерью?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru