Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.

#1 26.12.2007 21:55:42

Сергей Плехов
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 10
Профиль

Трудовые споры

Трудовые споры
Уважаемые юристы подскажите кто знает. Решил уволиться с предприятия и написал заявление на расчет с сегодняшнего дня и принес в отдел кадров. Мне там заявляют что я должен отработать ДВЕ недели согласно трудовому законодательству. Правы ли они? Если правы то почему, если нет то в чем не правы? В случае если организация права в том что я должен отработать эти ДВЕ недели то будет ли защитан если больничный лист в отработку этих ДВУХ недель

       


   
       
   



 


Неактивен

 

Сегодня 15:31:21

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 15:31:21

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 26.12.2007 21:55:42

К А
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 1
Профиль

Re: Трудовые споры

Правы - статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации_______________Юридический форум на "Портале "ПРО"

Неактивен

 

#3 27.12.2007 21:55:42

Игорь Римша
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 66
Профиль

Re: Трудовые споры

Правы. Больничный будет засчитан.

Неактивен

 

#4 28.12.2007 21:55:42

Настенька
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 2
Профиль

Re: Трудовые споры

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.Если в хотите сесть на больничный, то это время войдет в отработку.

Неактивен

 

#5 29.12.2007 21:55:42

Abrek
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 4
Профиль

Re: Трудовые споры

Работодатель не вправе уволить Вас до истечения 2-х недельного срока. В этом случае на лицо нарушение прав работника на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию.Но, возможно прекращение действия трудового договора (увольнение) по соглашению сторон. Для этого необходимо обратиться к работодателю для обсуждения сроков увольнения.Если не выплачивают вовремя заплату (ст. 136 ТК РФ), то Вы праве приостановить работу в письменной форме уведомить работодателя в соответствии со ст. 142 ТК РФ.

Неактивен

 

#6 30.12.2007 21:55:42

антонина Ансимова
Новичок
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 5
Профиль

Re: Трудовые споры

Прежде чем отдавать заявление в отдел кадров, можно было получить на нем резолюцию Вашего руководства об обоюдном соглашении прекращения трудовых отношений т.е.на увольнение. Больничный засчитывается и оплачивается, даже если Вы в течении2-3 месяцев нигде не работаете предидущим работодателем.

Неактивен

 

#7 29.12.2007 21:55:42

Наталья
Эксперт
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 145
Профиль

Re: Трудовые споры

Если между вами и работодателем не достигнуто соглашение о вашем немедленном увольнении (что возможно только с согласия работодателя), то вам придется отработать 2 недели. Поэтому в вашем случае, отдел кадров прав. Если руководитель решит отпустить вас без, так называемой, отработки, то вас уволят сразу. В течение этих двух недель, вы вправе отозвать свое заяление об увольнении по собственному желанию и остаться на прежнем месте. Нахождение на больничном входит в этот срок, но уволить вас смогут только по окончании больничного листа.

Неактивен

 

#8 27.12.2007 21:55:42

Иван Ионов
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 15
Профиль

Re: Трудовые споры

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтатья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Неактивен

 

#9 28.05.2015 19:37:24

Max111
Новичок
Зарегистрирован: 28.05.2015
Сообщений: 8
Профиль

Re: Трудовые споры

в данной ситуации рекомендую обратиться в Гевар Груп!У них грамотные проверенные специалисты,выручали и не раз.Тем более-решение одного вопроса стоит 100 рублей!!!

Неактивен

 

#10 07.04.2017 11:52:36

LittleRem
Бывалый
Зарегистрирован: 15.03.2017
Сообщений: 27
Профиль

Re: Трудовые споры

вы бы лучше к толковому юристу сходили бы, он уж точно помог решить вашу проблему
у нас в бизнесе были проблемы с бессовестным работником, никак не могли решить, в итоге, помогли юристы с компании "Дефакто" , очень рады сотрудничеству

Неактивен

 

Сегодня 15:31:21

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 15:31:21

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru