Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Трудовое право
  •  » Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

#1 20.02.2011 17:19:55

Нина Филимонова
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 2
Профиль

Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?
А почему в ЕИРЦ должны Вам верить? Раз не проживает - снимайте с регистрационного учета, не можете его найти - обьявляйте без вести отсутствующим, короче - приводите свои дела в порядок:)

Неактивен

 

Сегодня 22:31:58

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 22:31:58

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 20.02.2011 17:19:55

Татьяна
Эксперт
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщений: 186
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Факт непроживания прописанного лица в муниципальной квартире должен быть подтвержден судебным решением.
ЕИРЦ начисляет размер платы за коммунальные услуги и платы за жилое помещение исходя из данных о зарегистрированных в данном жилом помещении граждан.
Для того, чтобы исправить ситуацию Вам необходимо обратиться в суд с исковыи заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В противном случае все останется так как оно есть сейчас.

Неактивен

 

#3 21.02.2011 17:19:55

"КГБ" Общество
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Да пусть перерасчёт тогда делает там,где не живёт,да и всё.А то замучают они вас претензиями.

Неактивен

 

#4 21.02.2011 17:19:55

Игорь Шеин
Бывалый
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщений: 12
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 3 ФЗ " О праве граждан РФ на выбор места жительства и свободу передвижения...." Граждане РФ ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту жительства.
Из указанных норм закона следует, что гражданин РФ имеющий регистрацию, проживает по месту регистрации.

Следует так же учесть, что согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

Исходя из изложенного, следует что управляющая организация правомерно выставляет счет по количеству зарегистрированных граждан.

Вопрос поставлен Вами не верно, т.к. следует спросить кто должен оплачивать счет выставленный управляющей организацией.

Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТВЕЧАЕТ ПО СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На сегодняшний день лицевой счет Вам никто не разделит, но обратится в суд с иском о разделе счетов для оплаты Вы вправе (имеется практика Верховного суда РФ за 2010 г., номер не помню, искать нет желания)


        Источник: Удачи

Неактивен

 

#5 23.02.2011 17:19:55

Aliis inserviendo consumor
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 5
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Платите и будете платить пока не снимете с учета того, кто зарегистрирован. А то многие "умники" десятками регистрируют гастарбайтеров и возмущаются, что им начисляют на всех. А как иначе то? Тот, кто фактически у вас не проживает- проживает в другом месте и так же пользуется КУ. Все логично. А прямых норм нет, но этот порядок Вам никак не оспорить. Была тут у нас одна депутатша, зарегистрировала у себя около 30 гастарбайтеров и остальных через прессу призывала делать так же. Толерастка мать ее так. Ну так мы ей и оплату коммунальных услуг "организовали" по кол-ву зарегистрированных жильцов. Пыталась она через суд чего то добиться. Но не тут то было. Эх, до сех пор вспоминать приятно)))

Неактивен

 

#6 22.02.2011 17:19:56

Dura lex, sed lex
Новичок
Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Вы оплатили СМС и следовательно можете требовать соответствующего к себе отношение обслуживающих данный проект юристов. Исчерпывающие ответы на интересующие Вас вопросы можете найти, перейдя по http://www.consultant.ru/popular/
Просим обратить особое внимание на Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Для ознакомления с ним пройдите по http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … W;n=103373

Неактивен

 

#7 22.02.2011 17:19:56

Белый Ветер
Бывалый
Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщений: 12
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

        Источник: Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Неактивен

 

#8 22.02.2011 17:19:56

Татьяна Курепина
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

жилищно-коммунальные услуги начисляются на всех зарегистрированных людей. Если это бывший член семьи, то в суд с иском о разделе долей в оплате и тогда Вы оплату будете производить только за свою семью...

Неактивен

 

#9 21.02.2011 17:19:56

Юрий
Бывалый
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщений: 85
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Вопрос, конечно, интересный !
Но почему-то очень требовательно изложен, при этом автор позволяет себе достаточно пренебрежительно отзываться об уже ответивших.
Считает, что имеет моральное на это право? Неужели только потому, что САМ даже простую вежливость игнорирует, хоть бы разок волшебное слово "пожалуйста" вспомнил.
Хотя ответы (и правильные, и конкретные, и нормативно обоснованные) уже даны (Игорь Шеин, Белый Ветер, ..).
Кстати, "спасибо" за них тоже не последовало! Прогресс, действительно,
не наблюдается!
А по существу вопроса (раз автору НЕ нужны РАССУЖДЕНИЯ от "мудрецов" и прочих "профи", но нужно указание на пункт, статью, параграф...), то стоит очень внимательно прочитать п. 4 ст. 69 ЖК РФ и еще внимательней п. 29, 30 и 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ". Как раз его ситуация!
И еще совет - решая вопрос в суде, надо помнить, что судьи тоже люди - т.е. ценят вежливость и уважительность в общении и не терпят хамоватую требовательность.
Удачи.

Неактивен

 

#10 26.02.2011 17:19:56

Минияров
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 2
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Охереть бесплатно и еще с перетензиями к откликнувшимся! Вопрос из ничего! А всего - то включить логику! Обычный обыватель просто вправе затребовать правовое обоснование и у самого ЕИРЦ! Ну люди НА-А-Аглые!

Неактивен

 

#11 26.02.2011 17:19:56

Геннадий Мацин
Новичок
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщений: 1
Профиль

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Все эти вопросы урегулированы постановлением Правительства РФ № 307. Сложного ничего тут нет. Следует подать в ГУ ИС района (бывшие ЕИРЦ) заявление на перерасчет коммунальных платежей, приложив к нему документ, подтверждающий факт временного отсутствия. Это может быть справка из в/ч о нахождении на срочной службе, справка с места работы о нахождении в командировке, из больницы и т.д., или квитанция об оплате коммунальных платежей по фактическому месту жительства. В срок, предусмотренный Постановлением № 307 ГУ ИС должно произвести перерасчет и выставить на оплату новый платежный документ с учетом перерасчета.

Неактивен

 

#12 21.10.2018 09:56:20

JamesHaibe
Бывалый
Откуда: Bahrain
Зарегистрирован: 20.10.2018
Сообщений: 50
Профиль  Вебсайт

Re: Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Заказать seo поисковую оптимизацию сайта, Заказать услуги по продвижению сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин pokras7777 Аренда выделенных серверов по приемлимым ценам Раскрутка сайта под ключ

Неактивен

 

Сегодня 22:31:58

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 22:31:58

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Трудовое право
  •  » Как юридически связана регистрация гражданина не проживающего в квартире и оплата услуг ЖКХ?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru