Юридический форум

Консультации по телефону:

Бесплатные консультации юристов

  • Вы не зашли.
  • Главная
  •  » Гражданское право
  •  » Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?

#1 15.09.2008 21:15:40

Виталий Новиков
Бывалый
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 72
Профиль

Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?

Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?
В соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, предназначенные для представления в официальные органы государств -участников Конвенции (в т.ч. РФ и Украины) документы удостоверяются в особом порядке.
Каждое государство, подписавшее либо присоединившееся к Конвенции, определяет органы, которым предоставляются полномочия на проставление на документах единого для всех государств - участников Конвенции - апостиля.
В России на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния уполномочены проставлять апостиль Управления (Комитеты) ЗАГС органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно ст. 5 указанной Конвенции апостиль проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за проставление апостиля взимается государственная пошлина в размере 300 рублей за каждый документ. Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия.
Таким образом, для проставления апостиля на свидетельстве о рождении Вам необходимо обратиться лично обращаться в Управление (Комитет) ЗАГС субъекта РФ, на территории которого находится (находился) орган ЗАГС, выдавший свидетельство, имея при себе оригинал свидетельства о рождении и квитанцию об уплате государственной пошлины.
Повторное свидетельство о рождении с проставленным апостилем может быть выдано органом ЗАГС соответствующего субъекта РФ иному лицу, в случае представления им нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение данного документа.

Федеральная регистрационная служба -
Адрес: ул. Воронцово поле, д. 4а, Москва, 109028
Телефон: (8-495) 650-62-71, 155-85-63
Адрес сайта: www.rosregistr.ru,
разделы "Контактная информация", "Поиск"

Неактивен

 

Сегодня 21:57:22

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 21:57:22

Рекламный блок
размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 

#2 15.09.2008 21:15:40

Yustas
Бывалый
Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщений: 20
Профиль

Re: Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?

Боюсь спрашивать, "АПОСТИЛЬ" это что?
И зачем вносить несанкционированное изменение в документ?

Неактивен

 

#3 15.09.2008 21:15:40

Андрей Лутовинов
Бывалый
Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщений: 63
Профиль

Re: Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?

Пока еще Украина являетсмя членом СНГ. А между странами СНГ действует Конвенция о правовой помощи 1992г. В соотвествии с ее положениями, документы выданные в одной стране, принимаются другими странами безо всякого дополнительного удостоверенияю. Стало быть ни легализация, ни апостилирование таких документов не требуется. В необходимых случаях, если такое предусмотрено национальным законодательством, может потребоваться нотариально заверенный перевод. И в этом случае документы принимаются без дополнительного удостоверения.

Неактивен

 

Сегодня 21:57:22

Юрист
Всегда готов!

Рекламка

Не нашли ответа? Задайте вопрос юристу с нашего сайта!
Бесплатная консультация. Быстро и анонимно.

Неактивен

 

Сегодня 21:57:22

Рекламный блок
Размещение оплачено

Рекламка

Неактивен

 
  • Главная
  •  » Гражданское право
  •  » Как поставить "Апостиль" в свидетельстве о рождении, выданном в России, если я живу в Украине? Я могу это сделать здесь?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

При создании форума использована информация с проекта Ответы@mail.ru